Home Page
organigramma




ANNO SCOLASTICO 2016/17

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 Prof.ssa Cinzia Lucia Guida


 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Joanne Stellato

Prof.ssa Maria Ciancio

Prof.  Franco Senatore

                                                                                                                                 

 

 

 

Funzione Strumentale n. 1: Coordinamento e monitoraggio PTOF 

Responsabile  prof.ssa Antonella Negri

Funzione Strumentale n. 2: Orientamento e accoglienza  studenti.

Servizio studenti. Orientamento Universitario.

Responsabili  prof.ssa Rosa Buoniconti -prof.ssa Silvana Robustelli ,

prof.ssa Santaniello e prof.ssa Storace

Funzione Strumentale n. 3:Visite di istruzione/Stage.  Rapporti con Enti locali ed esterni.     

Responsabili   prof.sse Rta Colace,  Maria Pia Frallicciardi, Michelina Pascale e Vincenzina Sessa.

Funzione Strumentale n. 5: Sviluppo ed Approfondimento Linguistico  

Responsabile prof.ssa  Paola Cataldo.

Funzione Strumentale n. 6: Attività Informatica e Sito Web        

Responsabile   prof.ssa Rita Montella 

 

RESPONSABILI DIPARTIMENTI

 

Materie letterarie

Buoniconti Rosa

Matematica e fisica

Spiniello Clementina

Educazione fisica

Calvanese Franco

Disegno e storia dell´arte

Izzo Gerardo

Religione

Palmisciano  Giuseppe

Scienze

Sellitto Emilia

Lingue straniere

Cataldo Paola

Storia e filosofia

Robustelli Silvana

 

                                                 ELENCO DOCENTI 

 

N.

COGNOME         

NOME

N.

COGNOME

 

NOME

 

1.

Alfinito

 Paola

40.

Mercogliano

 

Gilda

 

2.

Amabile

 Clementina

41.

Montella

 

Rita

 

3.

Amato

 Angela Madd.

42.

Morena

 

Giuseppena

 

4.

Botta

 Concetta

43.

Negri

 

Antonella

 

5.

Bottiglieri

 Gioconda

44.

Nenna

 

Rosalba

 

6.

Buoniconti

 Rosa

45.

Palmisciano

 

Giuseppe

 

7.

Calvanese

 Carmine

46.

Paolini

 

Adriana

 

8.

Cardillo

 Lucia

47.

Parisi

 

Maria

 

9.

Carpentieri

 Alfonso

48.

Pascale

 

Michelina

 

10.

Castaldi

 Anna

49.

Pavone

 

Lucia

 

11.

Cataldo

 Paola

50.

Pellegrino

 

Umberto

 

12.

Celentano

 Rocco

51,

Pepe

 

Rosanna

 

13.

Ciancio

 Maria

52.

Pessolano

 

Maria

 

14.

Colace

 Rita

53.

Policastro

 

Francesco

 

15.

Corvino

 Carmine

54.

Polichetti

 

Anna Maria

 

16.

D´Antonio

 Silvio

55.

Rescigno

 

Concetta

 

17.

DeCrescenzo

 Alfonsina

56.

Robustelli

 

Silvana

 

18.

De Falco

 Maria

57.

Ronca

 

Pasquale

 

19.

De Rosa

 Sabrina

58.

Russo

 

Antonella

 

20.

Di Benedetto

 Rocco

59.

Russo

 

Antonella(spa)

 

21.

Di Filippo

 Carmela

60.

Salsano

 

Simone

 

22.

Di Filippo

 Luca

61.

Salvati

 

Luisa

 

23.

Di Muro

 Giuseppe

62.

Salvati

 

Pasquale

 

24.

Fernicola

 Germana

63.

Santaniello

 

Filomena

 

25.

Ferrilli

 Maria Carla

64.

Scafuro

 

Antonio

 

26.

Fimiani

 Ornella

65.

Sellitto

 

Emilia

 

27.

Frallicciardi

 Maria Pia

66.

Senatore

 

Franco

 

28.

Frasca

 Maria Teresa

67.

Sessa

 

Antonietta

 

29.

Gioiella

 Annamaria

68.

Sessa

 

MariaRosaria

 

30.

Giordano

 Vincenzo

69.

Sessa

 

Vincenzina

 

31.

Guariniello

 Giovanni

70.

Somma

 

Annunziata

 

32.

Guijosa Perez

 M. Elena

71.

Spiniello

 

Clementina

 

33.

Izzo

 Gerardo

72.

Stefanelli

 

Francesco

 

34.

Izzo

 Cristina

73.

Stellato

 

Joanne

 

35.

Lambiase

 Antonietta

74.

Storace

 

Franca

 

36.

Leo

 Carmela

75.

Trezza

 

Anna

 

37.

Lo Quercio

 Elvira

76.

Zambrano

 

Ida

 38.

 Mancusi

 Raffaella 77. Conversazione Francese
 39.

  Mannara

 Stefania    
                                    COORDINATORI DI CLASSE
 

CLASSE SEZ.

DOCENTE

 

1° A

Castaldi

 

2°A

Bottiglieri

 

3°A

Alfinito

 

4°A

Frallicciardi

 

5°A

Robustelli

 

1°B

Morena

 

2°B

Trezza

 

3°B

Polichetti

 

4°B

Buoniconti

 

5°B

Senatore

 

1°C

Calvanese

 

2°C

Rescigno

 

3°C

Negri

 

4°C

Santaniello

 

5°C

Ciancio

 

1°D

Sessa A.

 

2°D

Pascale

 

3°D

Cataldo

 

4°D

Sellitto

 

5°D

Pavone

 

1°E

Mancusi

 

2°E

De Rosa

 

3°E

Di Benedetto

 

4°E

Policastro

 

5°E

Botta

 

1°F

Colace

 

2°F

Gioella

 

3°F

Nenna

 

4°F

Sessa V.

 

5°F

Sessa M.R.

 

1°G

Palmisciano

 

2°G

Ronca

 

3°G

De Falco

 

5°G

Russo

 

1°H

Amabile

 

2°H

Montella

 

3°H

De Crescenzo

 

1°I

Lo Quercio


COMPONENTI COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Gruppo di progetto

D.S. Cinzia Lucia Guida

Staff: Ciancio Maria-Senatore Franco-Stellato Joanne

Colace Rita-Montella Rita-Negri Antonella-Robustelli Silvana

Commissione elettorale

De Falco Maria - Guariniello Giovanni - Sellitto Emilia- Celentano Rocco

Commissione orientamento universitario

Cataldo Paola- De Falco Maria - Salvati Luisa - Santaniello Filomena -

Tabagismo

Buoniconti Rosa - Sellitto Emilia - Polichetti Anna Maria

Commissione valutazione funzioni strumentali

D.S. Cinzia Lucia Guida

Salvati Luisa - De Falco Maria - Sellitto Emilia

Commissione esame progetti ASL - a.s.2016-17

Ciancio Maria e Mancusi Raffaella

Responsabili "Quotidiani in classe"

Buoniconti Rosa - Mancusi Raffaella

Responsabili biblioteca

Buoniconti Rosa - Nenna Rosalba

Nucleo Interno Valutazione

E responsabili PDM

Negri Antonella - Spiniello Clementina - Polichetti Anna Maria

Gruppo H

Izzo Cristina- De Rosa Sabrina

Coordinatrice INVALSI e Coordinatrice progettazione di istituto esame progetti curricolari ed extracurricolari   a.s.2016-17

Negri Antonella

GLI

Storace Franca

 
 
ANIMATORE DIGITALE
prof.ssa Rita Montella
TEAM D´INNOVAZIONE
 
prof.ssa Antonella Negri e prof.ssa Silvana Robustelli

COMPONENTI DELLA GIUNTA

1.      DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA CINZIA LUCIA GUIDA

2.      DSGA DOTT. ANTONIO FASOLINO

3.      DOCENTE: PROF.SSA MARIA CIANCIO

4.      ATA:  ANTONIO SAGGESE

5.      GENITORE: SIG.RA VIRGINIA FASOLINO

6.      ALUNNO: LEO FABRIZIO

ORGANO DI GARANZIA

Componente docenti: prof.ssa Gioiella Annamaria

Componente alunni: Bove Anna (Classe IIIC)

Componente Genitori: Signora De Rosa Loredana

CONSIGLIO DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA CINZIA LUCIA GUIDA

1.      SELLITTO EMILIA

2.      SENATORE FRANCO

3.      ZAMBRANO IDA

4.      CALVANESE CARMINE

5.      CIANCIO MARIA

6.      BUONICONTI ROSA

7.      MONTELLA RITA

8.      SAGGESE ANTONIO

9.      SESSA MARIA

10.  FIMIANI FRANCESCA

11.  FASOLINO VIRGINIA

12.  IENNACO GIOVANNI

13.  LEO FABRIZIO

14.  SALSANO SIMONE

15.  CARRATU´ GAETANO

16.  IANNONE MARIAPIA

RSU D´ISTITUTO

Prof.  Calvanese Carmine

Prof   Palmisciano Giuseppe

Signor Saggese  Antonio